Торжественное возложение цветов к памятникам труженикам Томского манометрового завода и «Сибэлектромотора»
Ежегодно 22 июня в России отмечается День Памяти и Скорби , в этом году это 84-я годовщина начала Великой Отечественной войны.
Каждый год в честь памяти о славном подвиге происходит торжественное возложение цветов к памятникам труженикам Томского манометрового завода и «Сибэлектромотора», погибшим за Родину в Великой Отечественной войне, состоялось сегодня 20 июня.
В праздничном мероприятии приняли участие: ветераны-заводчане, представители компании «Манотомь», профсоюзный комитет ОАО"Манотомь", ученики томской школы №40, неравнодушные горожане.
Активное участие в событии приняли школьники: традиционно заступили в почетный караул, прочитали стихи военных лет и возложили цветы к памятникам.
В этот день, 22 июня 1941 года, рано утром, в 4 часа утра, немецкие войска атаковали советскую границу без объявления войны. Нападение было неожиданным и масштабным, включая бомбардировки городов и военные наступления по всей западной границе СССР. В полдень 22 июня Вячеслав Молотов, народный комиссар иностранных дел, выступил с обращением к советскому народу по радио, объявив о начале войны.
Великая Отечественная война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей, стала одной из самых кровопролитных в истории, унеся жизни миллионов людей. 22 июня – это день, когда мы вспоминаем жертв этой войны и отдаем дань уважения всем, кто сражался за свободу и независимость Родины.
Пусть эти страшные события, унесшие бесчисленные жизни, никогда не повторятся вновь!
Светлая память воинам, павшим за родину, и низкий поклон, тем кто внес свой вклад в долгожданную победу!
Фотографии с мероприятия: